© 2019 por Manu Lago para Victoria P. Miranda

·“ROJO” | Coreografia e Interpretación, premiere One Small Step Festival | Corfu-Grecia, 2018

·“Superheroes” | Coreografía para el Conservatorio Profesional de Alicante | España, 2018

·“Por las bestias“ | Coreografía para DAR en Sankt Petersburg | Rusia, 2017

·“Alone“ | Coreografía para Praga School Dance without limits | Praga - Viena, 2017

·“Rudo, Puro y Crudo“ | Encargo del Festival Trayectos en Zaragoza para montar un pieza con proyecciones en un edifico emblemático, junto a Nestor Lizalde | Zaragoza - España, 2017

·“Impacto” | Coreografía para Laboratorio en la Escuela 180 | Madrid - España, 2017

·“El7“ | Coreografía para la Compañía Nacional de Costa Rica | Costa Rica, 2016

·“Sakatu“ | Coreografía para el Conservatorio del SODRE | Montevideo - Uruguay, 2016

·“Ultimo Aliento“ Coreografía para la Compañía DANTZAZ | Vitoria- España, 2016

·“DROP“ | Coreógrafa e intérprete junto a Marko Fonseca-Los Innato. Dúo Premiado en el 29 Certamen Coreográfico de Madrid | Francia, 2015

·“HERDE-(Manada) | Coreografía encargada por el CSDMA para los estudiantes | Madrid - España, 2016

·“Touché“ | Coreógrafa e Intérprete (Solo), Premiere en el Festival One Small | Corfu - Grecia, 2015

·“I leave the lights on“ | Coreógrafa e Intérprete. Solo seleccionado por AECID para el Catálogo 2018 | Madrid y Montevideo, 2015-2016

·“Khone Ka Dara“ | Coreografía para los estudiantes del 5º curso del Conservatorio Profesional | Burgos- España, 2015

·“Recuérdame que estoy vivo“ | Coreografía para los estudiantes del 6º curso del Conservatorio Profesional | Burgos- España, 2015

·“In the Mouth of a Beast“ | Coreografía para los bailarines de la Universidad de Xalapa | México, 2014

·“And that ́s why im here today“Coreógrafa e Intérprete, premiere en el Festival One small. Solo premiado en el Certamen Coreográfico Burgos- New York con el Premio Sólodos en Danza | Burgos - España 2014

·“Carne Cruda“ Coreógrafa e Intérprete junto a Maura Morales | Barcelona - España, 2013

·“No Performance“ | Coreografía e Interpretación junto a Leif Firnhaber, Festival Marco Zero | Brasilia - Brasil, 2011

·“El ultimo domingo de Octubre“ | Coreógrafa e Intérprete | Madrid y Chile, 2008

·“K.O no O.K“ | Coreógrafa e Intérprete, encargo por el Festival En Pé de Pedra | Santiago de Compostela - España

·“Caer a peso“ |  Coreógrafa e Intérprete | Madrid- España

·“Te voy a echar de menos“ | Coreógrafa e Intérprete junto a Carmen Werner | Madrid- España

·“Entrenosotras“Coreografía para tres bailarinas, Janet Novas, Antia Diaz y Victoria P.Miranda, creada para el Festival de Porriño | Galicia - España

·“Muéstrame tu Marca“ | Coreógrafa e intérprete junto a Leif Firnhaber, Tercer encuentro Internacional de Performance, Centro de Arte Moderno | Madrid - España

·“500 Cafes contigo“ | Coreógrafa e Intérprete junto a Nicolás Rambaud, Compañía Megalo | Madrid-España

·“Pis-ka-mata“  Coreografía para los estudiantes del CSDMA | Madrid - España

·Bailarina | Compañía de Antonio Ruz con al pieza "Presente" | 2018

·Asistente de Coreografía Cooperativa Maura Morales pieza "PHOBOS" | 2018

·Asistencia de Coreografía | Erick Trotier en su ultima pieza con al compañía La_Trottier Dance Collective | Mannheim, 2017

·Asistencia Coreográfica | Cooperativa Maura Morales en su ultimo trabajo "Phaidra" | Alemania, 2016

·Jurado | Mudanzas Festival de Danza | Costa Rica, 2015

·Interprete y bailarina | Proyecto "Dreams" con Memoryhouse Productions | Belgium- Slovakia, 2014

·Bailarina Toula Limnaios (Berlin, Alemania ), suplencia en "Tosca" y "Anderland" | 2014

·Bailarina invitada | Creación "Shifting Geography", Coo-production entre Cocoon Dance Company | (Alemania) y Co. Erasga (Vancouver, Canadá) | 2013-2014

·Asistencia Coreográfica y bailarina | Jozef&Linda, Rootlessroot, Coreógrafos en St.Gallen Theater, creación: Bulldog Ant | Suiza, 2012

·Bailarina invitada | Staatstheater Kassel, creación Bilderfluten, Coreógrafo Johannes Wieland | Kassel-Alemania, 2012

·Bailarina y colaboradora de las creaciones | Cocoon Dance Company. Director, Rafaele Giovanola, creaciones: Orlando 2009, Parallax View 2010, I ́ve seen it all, 2011 | Bonn-Alemania, 2011

·Bailarina | Linga Company. Directores Marco Cantalupo y Katarzyna Gdaniec, creación: Kiss me good night, 2008, suplencias: Speed 2007 y Kitchen | Lausanne- Suiza, 2006

·Bailarina y creadora | Compañía Arrieritos, creación: Despídete de ti.........Carmen , suplencia: 13 Rosas, Compañía de Flamenco-Contemporáneo | Madrid-España, 2009-2010

·Bailarina | Ruses Project, suplencia: Po | Zaragoza-España, 2011

·Bailarina | Cooperativa Maura Morales, creación: Collier Syndrome | Cuba- Alemania, 2010

·Bailarina | Creación Arena, Philippe Tallard y Eric Trotier | Luxemburgo, 2009

·Bailarina y creadora | Junto Patrick Le Doare, Proyecto Pedagógico para niños: "Faismoi signe" | Angers- Francia, 1999

·Bailarina y Coreógrafa | Junto Nicolas Rambaud. Ganadores del Tercer premio en el Certamen Coreográfico Burgos-New York, con la pieza: "Sobretensión" | Burgos- España, 2003

·Experiencia en Danza Vertical | Creación: "Los hombres también mueven paredes", Perform con CQD | Portugal, Colombia, Brasil, España, Génova, Venezuela, Chile, México, Corea, EEUU, Turquí, y muchos otros, 2000-2008

·Bailarina, interprete y asistente de coreografía | Provisional Danza, Directora Carmen Werner, teatro y piezas de calle: "El privilegio de morir", "Fermina", "A primera vista", "Matar el 9", "40 Tipos de vodka", "Devuélveme mi beso", "El tiempo de un instante", "Dime que me quieres", "Calle 4", "Los hombres también mueven paredes", "Fine Romance", "Legion de Angeles", "Hazme daño que me encanta", "A muerte", "Hildrebrans", "La cita", "Hirosima The End", y muchas otras.... | Madrid -  España, 2000-2008 

·Jurado | Certamen Coreográfico Burgos-New York | Burgos - España, 2008

·Coproducción | Teatro Aoyama, creaciones: "Hirosima The End", "El Tiempo" | Tokio - Japón, 2005

·Profesora invitada | The Place School in Londres, clases para bailarines profesionales, en SEAD School in Salzburg, Marameo school in Berlin, para bailarines profesionales, Henny Jurriëns Foundation, Amsterdam, B12 Festival in Berlin. DAR Sankt Petersburg.

·Profesora invitada | Compañías y Teatros en Europa: Staatstheater Kassel, Tanzhaus- Düsseldorf, Cocoon Dance Company, Linga company, Cooperative Maura Morales, Erick Trotier Dance Collective, Genossenschaft Konzert und Theater St.Gallen, Provisional Danza, Compañía Megalo, Compañía 10&10, Compañía Nacional de Costa Rica.

·Profesora invitada | Conservatorio del SODRE, Montevideo-Uruguay.

·Profesora especialista | CSDMA, Conservatorio Superior de Danza, dictando clases de Técnica, Repertorio, Metodología, Pedagogía, Técnica Cunningham, Creación e Improvisación desde el año 2000.

·Master class | Costa Rica

·Profesora invitada | Conservatorio Profesional de Burgos.

·Profesora  | Marta de la Vega, Carmen Senra, Danza180 Grados (Madrid), Universidad Católica de Murcia, Nunart (Barcelona). Descalzinha Danza.

·Clases y Workshops | Maracaibo (Venezuela), Mazatlan, Xalapa, (México), Bogotá, Pereira, Cartagena de Indias (Colombia), Brasilia, Sao Paulo, Goiania, Florianopolis, Natal, Salvador de Bahia, (Brasil), Tokio (Japón), La Paz, Cochabamba (Bolivia), Vancouver, (Canadá), Corfu (Grecia), Costa Rica.

·Master Universitario | Artes Escénicas | Universidad Rey Juan Carlos, Madrid

·Licenciatura | Pedagogía de la Danza Contemporánea | CSDMA. Madrid

·Estudios superiores | Centro de Danza Contemporáneo CNDC L ́Esquisse, Angers- Francia. Directores Artísticos : Joëlle Bouvier and Regis Obadia. Creations “La passion según Don Juan” Carlos Cueva, “Post” FranÇois Raffinot, “Fragments” Bouvier/Obadía, ” The winged” Gary Masters, “Tud” Patrick le Doaré.

·Workshops | David Zambrano, Les Slovaks, Juan Cruz, Maxine Doyle, Rootlesroot, Iñaki Azpillaga, Última Vez,...

·Beca | Gobierno Vasco para estudios de Técnica Cunningham con Merce Cunningham en New York. Programa de 3 años clases y Repertorio con la compañía y con Merce Cunningham.

·Clases | Broadway Dance Center, Steps, Trisha Brown, Limos School, Martha Graham, Movement Research.

·Diferentes cursos | Butoh, pilates, tap dance, flamenco, yoga, teatro, aikido, voz y canto, ...